Паровая пушка Архимеда

Выкладки и расчёты инженеров, а также исторические факты говорят в пользу применения греческими войсками под предводительством Архимеда паровых пушечных орудий. 

 

К такому выводу пришла группа неаполитанских учёных под руководством Чезаре Росси  (Cesare Rossi). В его группе считают, что паровая пушка могла вести огонь по противнику полыми (пустыми) ядрами, а также заправлять ядра, которые греки изготовляли из глины (обожжённой и необожжённой), начинённые всевозможными зажигательными смесями, находившимися в те далёкие времена у них в распоряжении. Только таким образом Архимед мог предать огню флот римлян и заставить их отступить от Сиракуз. 

 

Принцип работы паровой пушки Архимеда оказался, как всегда, прост, как всё гениальное. Нагретый ствол пушки преобразовывал чуть более десятой части содержимого стакана воды (30 граммов) в достаточное количество пара, чтобы выстрелить зажигательным снарядом.

 

Сложно даже представить, какой эффект на римских солдат и патрициев оказывало такое бомбометание, нёсшее на их светлые головы огонь и неминуемую погибель.

 

Итальянскому гению, живописцу, скульптору, архитектору, учёному и инженеру Леонардо Да Винчи тоже не давал покоя подвиг Архимеда при обороне Сиракуз. Ещё в XV веке Да Винчи сделал чертёж парового орудия (см. рисунок), но приписал это изобретение гению Архимеда, что неоднократно подчёркивал: «Я, мол, лишь повторяю эскизный макет изобретения Архимеда».

 

Этот "громовик", как показано на верхнем рисунке, состоит из пушечного ствола, вставленного на треть его длины в жаровню. Там он доводится до раскаленного состояния, как это показывает второй набросок. Над правым концом ствола находится котел с водой. При вывинчивании винта, вода течет в раскаленную часть пушечного ствола и там мгновенно превращается в пар, который с силой выбрасывает лежащее впереди ядро. В заключение говорится, что пушка бросает на расстоянии шести стадий ядро весом в 1 талант.

Рисунок.Паровая пушка Архимеда. Три эскиза Леонардо да Винчи

 

Косвенное доказательство существования паровой пушки Архимеда даёт нам греческий философ, биограф и историк Плутарх, который в одной из своих работ подробно описывает сражение при Сиракузах, где греки наводили ужас на римлян своим адским изобретением, напоминавшим своей формой «удлинённую трубу», плевавшую в противника ядра. В один момент сражения все римляне собрались под стеной, где был установлен данный предмет, чтобы разрушить или захватить его. Так им было важно новое адское изобретение их извечного врага Архимеда.

 

Итальянская группа учёных под руководством Чезаре Росси произвела расчеты, и даже дорогие опыты, которые показали, что паровое орудие Архимеда могло вести огонь по противнику тяжеловесными ядрами. Огневая мощь такого орудия, если применять для него ядра весом в 13 футов (6 килограммов), могла составлять 134 мили в час (214 км/час), или 60 метров в секунду. Такие показатели орудия приводили в ужас современников. Ведь паровая пушка давала греческим войскам возможность поливать огнём римский флот и полки с расстояния 500 футов (150 метров). К тому же пушка Архимеда отличалась идеальной меткостью и лёгкостью наводки. Стоило только запустить в противника «пробный шар», а дальше канонир мог наводить прицел, исходя из знаний геометрии Архимеда. Чезаре Росси считает, что плоская траектория полёта ядра позволяла делать точность попадания ядер почти идеальной. Уже сам громобойный залп такой пушки мог вызвать панику в рядах противника, воспринимавших его как гром и кару небесные.

Источник: http://www.vseprokosmos.ru/tehn36.html

 

Жизнеспособность этой концепции изучалась участниками телевизионной серии «Разрушители легенд». Смотрим…

P.S. Другие ученые справедливо подвергли сомнению признание автором этой "первой паровой машины" знаменитейшего инженера древности Архимеда. В этой статье Вы можете прочесть подробнее..

http://www.xlegio.ru/throwing-machines/antiquity/antike-technik/die-antike-artillerie.html


 

Другую информацию о паровой пушке Вы также можете найти в Википедии 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%EE%E2%E0%FF_%EF%F3%F8%EA%E0

Категория: Новости | Просмотров: 8125 | Добавил: Batan1st | Рейтинг: 5.0/1